Subasta 1039T, Lote # 204 Guarnición. Francia. Siglo XX. Elaborada en bronce y cerámica. Consta de: a) Reloj de mesa. Mecanismo de cuerda. Carátula circular, índices romanos y manecillas caladas. Remate a manera de urna. 45 x 30 x 16 cm. b) Par de candelabros. Para 4 luces. Con arandelas florales, brazos en "S", fuste compuesto y soportes acanalados. 53 x 18 x 12 cm. Decorados con elementos arquitectónicos, vegetales, florales, orgánicos, frutales, zoomorfos, coronas de hojas de acanato, guirnalda, esmalte dorado y escenas cortesanas. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, fisuras, faltantes, detalles de estructura y requiere servicio. Piezas: 3. Estimado $12,000-18,000